Быстрый ответ: Как поменять фамилию ребенку после 14 лет?

С 14 лет ребенок может сам подать заявление о перемене имени (полного имени). По получении паспорта, так как все последующие действия ребенку придется совершать при предъявлении документа, удостоверяющего личность, коим является паспорт, ребенок может изменить любую часть полного имени (имя, фамилия, отчество).

Как изменить фамилию в 14 лет?

Родители могут лишь выбрать имя при рождении без участия ребенка или изменить его до достижения ребенком возраста 10 лет. Достигнув возраста 14 лет, ребенок вправе переменить имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и отчество. Для изменения фамилии обратитесь в отдел ЗАГС.

Можно ли поменять фамилию в 14 лет без согласия отца?

1 ст. 59 Семейного кодекса, до 14-летия опека может разрешить изменить ребенку имя и изменить фамилию на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей. Смена фамилии ребенку без согласия отца возможна лишь в предусмотренных законом.

Можно ли изменить фамилию в 14 лет?

Обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Кто имеет право открыть наследственное дело?

Как поменять имя ребенку после 14 лет?

Согласие органов опеки для перемены имени ребенку, не достигшему 14 лет, выдается только при согласии обоих родителей или одинокого родителя. Если ребенок старше 10 лет, потребуется и его согласие. Исчерпывающего списка документов, которые могут потребовать в органах опеки и попечительства, нет.

Можно ли поменять отчество в 14 лет?

Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество (ст.

В каком возрасте можно поменять фамилию без согласия отца?

В соответствии с п. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца в Казахстане?

Изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Можно ли поменять фамилию в 16 лет без согласия отца?

Изменение фамилии ребенку по заявлению одного из родителей без учета мнения другого возможно только в ряде случаях. Они прописаны в законе. Итак, сменить фамилию, имя, отчество ребенку без согласия второго родителя можно, если органы внутренних дел не смогли установить его место нахождения.

Что нужно сделать чтобы поменять фамилию в Кыргызстане?

Перемена имени

Осуществление одновременной регистрации перемены фамилии, имени и отчества не допускается. Перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца или матери. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту обращения заявителя.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли подарить часть своей доли в квартире?

Можно ли изменить фамилию в 16 лет?

Изменить имя или фамилию ребенку до 16 лет разрешается по совместному заявлению родителей, но потребуется согласие ребенка, если ему больше 10 лет. В случае развода ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении. Как правило, это фамилия отца.

Можно ли изменить фамилию ребенка?

Изменение имени и (или) фамилии ребенку до достижения возраста 14 лет возможно только с согласия органа опеки и попечительства, а при достижении 10 лет ещё и с его согласия.

Что нужно для смены фамилии и отчества ребенку?

Как мы писали выше, для смены фамилии ребенку необходимо получить разрешение на это органа опеки и попечительства, а затем обратиться в ЗАГС с заявлением о регистрации изменения ФИО. Орган опеки разрешает вопрос, исходя из интересов ребенка, и с учетом мнения другого родителя (если таковой имеется).

Как изменить фамилию ребенка?

С заявлением об изменении фамилии. имени, отчества ребенка нужно обращаться в орган ЗАГС по месту жительства ребенка. К заявлению необходимо приложить свидетельства о рождении, об установлении отцовства, заключении (расторжении) брака, а также документы, обосновывающие необходимость и возможность изменения фамилии.

Как изменить имя ребенку?

Какие документы необходимы для смены имени ребенку ?!

  1. Разрешение на смену имени ребенку от опеки и попечительства;
  2. Паспорта официальных представителей ребенка;
  3. Свидетельство о рождении;
  4. Документ о регистрации несовершеннолетнего гражданина по месту проживания;
  5. Квитанция об оплате государственной пошлины;

31 авг. 2020 г.

Как можно поменять имя в паспорте?

Если вы хотите официально изменить фамилию, имя или отчество, обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления. До достижения совершеннолетия понадобится согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как ездить на нерастаможенном авто
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: