Быстрый ответ: Можно ли поменять фамилию на любую другую?

Человек на определенных основаниях и в обозначенном порядке может менять любую часть своего имени. В зависимости от того с каких причин гражданин намерен менять фамилию и немного отличается порядок изменения.

Можно ли поменять фамилию на любую понравившуюся?

С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства). Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС.

Можно ли сменить фамилию просто так?

1. В каких случаях можно сменить имя? Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги.

Можно ли поменять фамилию на любую другую в Казахстане?

Кто имеет право поменять свою фамилию, имя и отчество

Сменить имя, фамилию или отчество может любой гражданин Казахстана, достигший 16 лет.

Можно ли при заключении брака взять любую фамилию?

Право на выбор фамилии возможно осуществить лишь на этапах заключения брака (выбор фамилии при заключении брака) или его расторжения, во всех остальных случаях смена фамилии происходит в порядке административной процедуры на основе положений Закона РФ «Об актах гражданского состояния».

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Кто подлежит обязательному аудиту?

Сколько раз в жизни можно менять фамилию?

– Законодательно нигде нет ограничений, сколько раз можно менять фамилию или имя. В соответствии со ст. 19 Гражданского кодекса, имя включает в себя фамилию, имя и отчество. Вы можете поменять как одну из этих позиций, так и все три разом.

Можно ли взять чужую фамилию?

Порядок смены имени регулирует ФЗ «Об актах гражданского состояния». Каждый, кому исполнилось 14 лет, может взять другие имя, фамилию и отчество. Однако тем, кому еще нет восемнадцати, необходимо заручиться согласием обоих родителей или опекунов. Поданное в загс заявление рассматривают в течение месяца.

Можно ли сменить фамилию через госуслуги?

Как получить услугу

  1. Заполнить заявление. Данные, указанные Заявителем при регистрации на едином портале государственных услуг автоматически заполняют соответствующие поля заявления. …
  2. Отправить заявление.
  3. Заявление в электронном виде поступит в государственный орган.

Что нужно сделать чтобы поменять фамилию в Кыргызстане?

Перемена имени

Осуществление одновременной регистрации перемены фамилии, имени и отчества не допускается. Перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца или матери. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту обращения заявителя.

Можно ли изменить имя и фамилию?

Если вы хотите официально изменить фамилию, имя или отчество, обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления. До достижения совершеннолетия понадобится согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя.

Сколько будет стоить поменять фамилию в паспорте?

За государственную регистрацию перемены имени уплачивается государственная пошлина в размере 1600 руб., за внесение в связи с переменой имени изменений в записи актов, включая выдачу новых свидетельств – 350 руб. за каждое свидетельство.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли получать пенсию за умершего отца?

Можно ли поменять фамилию в исламе?

Относить себя или своих детей к кому-либо, кроме отца, в исламе является запрещенным поступком. На это указывают слова Всевышнего Аллаха в Коране. … Если есть возможность, вы должны поменять свою фамилию и покаяться перед Аллахом за совершенный грех, если вы это сделали осознанно.

Можно ли поменять Иин в Казахстане?

В целях сохранения целостности данных информационных банков различных уровней, использующих в структуре данных ИИН, он не подлежит какой-либо модификации или перегенерации с момента первоначального формирования. Но так было не всегда. Изначально в ИИН были закодированы дата рождения и пол.

Можно ли поменять фамилию если уже подали заявление в загс?

Можно ли сейчас внести изменения в поданное заявление? Вопрос: Я и моя невеста некоторое время назад подали заявление в загс на регистрацию брака. … Ответ: Да, невеста может изменить свое решение о выборе фамилии. Для этого ей необходимо обратиться к сотрудникам загса для внесения изменения в поданное заявление.

Можно ли отменить смену фамилии при заключении брака?

Можно ли отменить смену фамилии после замужества если я уже подала документы и оплатила госпошлину. Вы можете отказаться от своего заявления о смене фамилии в том же органе, в который подавали заявление. Да, Вы имеете право отозвать поданной заявление и вернуть уплаченную государственную пошлину.

Как сменить фамилию при заключении брака?

При заключении брака супруги могут оставить каждый свою фамилию, выбрать в качестве общей фамилию одного из супругов или образовать новую посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Эти данные будут внесены в запись акта о регистрации брака и в свидетельство о регистрации.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько процентов оплачивается больничный лист?
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: