Кто имеет право быть материально ответственным лицом?

Материально ответственным лицом (МОЛ) можно стать либо по закону, либо на основании договора. В первом случае это руководитель компании, в соответствии со ст. 277 ТК РФ. … 243 ТК РФ позволяет отнести в эту же категорию заместителей и главного бухгалтера, если соответствующий пункт прописан в трудовом договоре.

Кто считается материально ответственным лицом?

Материально ответственное лицо — это работник, который несет материальную ответственность перед работодателем за сохранность имущества, денежных средств. Правила материальной ответственности работников установлены главой 39 «МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА» Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).

Кто не может быть материально ответственным лицом?

123 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее — ТК РК) предусматривает обязанность работодателя создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного им имущества. Важно помнить, что материально ответственное лицо не может быть моложе восемнадцати лет.

Кто может быть материально ответственным лицом в казенном учреждении?

Таким образом, материально ответственными лицами являются сотрудники, чьи должность или работа отнесены к числу тех, с которыми допускается заключение соответствующего договора о полной материальной ответственности.

Кто может быть материально ответственным лицом в школе?

Под материально-ответственными лицами в смысле настоящего Положения понимаются лица, заключившие трудовой договор со школой (далее по тексту — «работники») и несущие полную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества в соответствии с настоящим Положением и законодательством РФ. 1.4.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вы спрашивали: Сколько дней больничного по беременности?

Кто может быть материально ответственным лицом в бюджетном учреждении Украина?

2. Субъектами материальной ответственности, согласно трудовому законодательству, может быть работник, состоящий в трудовых отношениях с предприятием, учреждением, организацией. Лицо, не состоящее с предприятием в трудовом отношении, субъектом материальной ответственности быть не может.

Можно ли не заключать договор о материальной ответственности?

Все обязанности работника должны быть обозначены сразу в должностной инструкции. Так что Вы имеете право не подписывать данный договор о полной материальной ответственности, просто отказавшись, уволить Вас за это не имеют право. Желаю Вам всех благ и удачи.

Кто может быть материально ответственным лицом на складе?

Материально ответственным лицом (МОЛ) можно стать либо по закону, либо на основании договора. В первом случае это руководитель компании, в соответствии со ст. 277 ТК РФ. … 243 ТК РФ позволяет отнести в эту же категорию заместителей и главного бухгалтера, если соответствующий пункт прописан в трудовом договоре.

Как правильно уволиться материально ответственному лицу?

Порядок увольнения материально ответственного лица по собственному желанию выглядит следующим образом: работник, по общему правилу, уведомляет работодателя за 2 недели. … за эти 2 недели работник должен передать все материальные ценности, за которые он отвечает по договору, другому сотруднику.

Каков порядок увольнения материально ответственного лица?

до увольнения материально ответственное лицо передает ценности другому работнику по акту; … С работником заключают договор и передают ему ценности по акту; принимают на работу нового работника, заключают с ним договор. Временно назначен работник передает ценности принятым по акту.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: