Кто может прописать ребенка?

Пока ребенку не исполнилось 14 лет, местом его жительства является место жительства родителей. Поэтому новорожденного ребенка родители регистрируют по своему адресу. Если у родителей место жительства по разным адресам, ребенка можно зарегистрировать по любому из них.

Кто имеет право прописать ребенка в квартиру?

Да, ваш сын имеет право прописать ребенка в квартиру, где он сам зарегистрирован. Это право закреплено в нормах законодательства, требующих, чтобы место проживания детей было там же, где зарегистрированы их родители.

Кто имеет право прописать в квартиру?

Кого имеет право прописать собственник

По закону собственник жилья имеет право прописать любого человека. Для этого нужно представить в паспортный стол правоустанавливающие документы, заявление. Относительно того, как прописать родственника в квартиру, действуют те же правила.

Можно ли сделать ребенку временную регистрацию?

Если родитель уже где-то временно зарегистрирован, то прописать ребенка к себе он может и без собственника, самостоятельно обратившись в регистрирующий орган. Если планируется временная прописка ребенка 14 лет и старше, то родители дают свое письменное согласие на это.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка с временной регистрацией?

Ведь по закону при отсутствии у родителей постоянной регистрации где-либо, ребенка в пустоту выписать нельзя. … С появлением малыша, родители временно на законных основаниях зарегистрируют его по месту своего проживания, причем не потребуется для этого получать даже согласия владельца жилья.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Кто может уйти на больничный по уходу за ребенком?

Можно ли прописать чужого ребенка в ипотечную квартиру?

Согласно статье № 29 Федерального закона «Об ипотеке» и первой части статьи № 346 Гражданского кодекса РФ, вы вправе прописывать в ипотечной квартире близких родственников и детей, не спрашивая на это разрешение у банка и не подписывая никакие документы о добровольной выписке несовершеннолетних жильцов.

Можно ли прописать ребенка в квартире без родителей?

Нет. Прописать новорождённого по месту жительства родителей можно без согласия других членов семьи – ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

Кого можно прописать в квартиру РБ?

Кого можно зарегистрировать в своем жилье? В собственном жилом помещении (в том числе, если вы владеете долей в праве) можно прописывать любого человека, как члена семьи, так не состоящего с вами в родственных отношениях.

Можно ли прописать человека в квартиру по ипотеке?

Как правило, без разрешения банка в ипотечной квартире могут зарегистрироваться сами собственники и близкие родственники: дети, супруги, родители. Для регистрации дальних родственников и третьих лиц, вероятнее всего, потребуется согласие банка, в котором выдана ипотека.

Как прописать человека в квартиру без присутствия собственника?

Прописаться в квартире без присутствия собственника возможно, но временно. Для этого нужно отправить заявление по почте или на сайте госуслуг, а выписать жильца с временной регистрацией хозяин может в любой момент. При постоянной регистрации сделать это без согласия домочадца сложнее – придется обращаться в суд.

Можно ли временно прописать чужого ребенка?

Любой совершеннолетний человек, зарегистрированный в вашем жилом помещении — временно или постоянно, может без вашего ведома и согласия прописать в вашу квартиру своих несовершеннолетних детей. В соответствии с законом местом жительства несовершеннолетних является место жительства одного из его родителей.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько по времени делается генеральная доверенность?

Нужно ли согласие собственника на временную регистрацию?

Нужно ли согласие других жильцов, чтобы оформить временную регистрацию? Если вы — собственник жилья (или его доли), в котором хотите зарегистрироваться, вам не нужно получать ничье согласие. Если же нет, вам придется получить разрешение от всех владельцев жилого помещения.

Можно ли выписать ребенка из квартиры при временной регистрации?

Регистрация по месту пребывания (временная)

Регистрация гражданина по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства (ст. 5 Закона на свободу передвижения и п. 15 Правил регистрации).

В чем разница между временной и постоянной регистрацией?

Временная регистрация оформляется на какой-то определенный срок. Она не отмечается в паспорте, человеку просто выдаётся специальное свидетельство. Постоянная регистрация при этом остаётся прежней: временная не заменяет и не отменяет её.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в никуда?

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно только обеспечив ему другое местожительство с пропиской. Жилищные условия по новому месту регистрации должны быть не хуже, чем по предыдущему. Выписать ребенка «в никуда» нельзя, это регламентировано российским законодательством.

Можно ли устроить ребенка в школу по временной регистрации?

Это, в частности, ФЗ «Об образовании» от 2012 года и приказ Минобрнауки №32 от 2014 года. В них указано, что первоочередное право на поступление в школу имеют дети, проживающие на закрепленной за школой территории. … Ребенок может пойти в школу как по месту постоянной, так и временной прописки по своему усмотрению.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: