Лучший ответ: Кто должен платить за независимую экспертизу?

За проведение независимой экспертизы или оценки по ОСАГО платит страховщик, а не гражданин | Банк России

Можно ли сразу обращаться в независимую экспертизу?

Могу ли я теперь обратиться к вам для независимой экспертизы, или уже поздно? Вы имеете право провести независимую экспертизу, как до, так и после обращения в страховую компанию и их оценки. Важно не ремонтировать поврежденное транспортное средство до проведения осмотра экспертом.

Кто платит за независимую экспертизу?

Банк России напоминает, что по закону об ОСАГО страховая компания обязана сама организовать осмотр, при необходимости – независимую техническую экспертизу и оценку повреждений автомобиля, а также оплатить их. Если компания нарушает это правило, водитель имеет право пожаловаться регулятору.

Кто платит за экспертизу при дтп?

В соответствии с нормами гражданского законодательства, за проведение независимой экспертизы всегда платит заказчик.

Кто имеет право проводить независимую экспертизу?

Статьей 41 закона № 73-ФЗ предусмотрено, что в соответствии с нормами процессуального законодательства экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными …

Когда проводить независимую экспертизу после дтп?

Вы проводите независимую экспертизу после ДТП до посещения страховой компании. По закону: Вы вправе проводить независимую экспертизу в любой момент, как до посещения страховой компании так и после.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Для чего нужна социальная карта москвича?

Нужно ли приглашать виновника дтп на независимую экспертизу?

На экспертизу нужно пригласить виновника происшествия, и эта обязанность лежит на заказчике экспертизы (ст. 7 «Положения о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства», утвержденном Банком России 19.09.2014 № 433-П).

Сколько стоит независимая экспертиза автомобиля после дтп?

Делать утс или нет – решать только Вам. Стоимость независимой экспертизы до 3х деталей – 1800руб, утс – 1500 руб. Мы так же рекомендуем оповещать об осмотре заинтересованных лиц(страховую компанию), это можно сделать самостоятельно или воспользоваться нашими услугами – 550 руб.

Что делать если не согласен с независимой экспертизой?

Если одна из сторон не согласна с результатом экспертизы, то ее доводы суд может не принять во внимание, т. к. они исходят от лица, не обладающего специальными знаниями. Несогласной стороне необходимо позаботиться о явке в суд специалиста.

Как проводится экспертиза после дтп?

Осмотр выполняется на основании полного пакета документов на автомобиль и документов об аварии. В первую очередь эксперт изучает их. Затем проводится непосредственно осмотр поврежденного транспортного средства. Оценщик записывает государственные номерные знаки, VIN, фиксирует пробег.

Кто имеет право на проведение экспертизы?

Экспертом, способным провести судебную экспертизу, может быть любое лицо. Единственное требование – наличие специальных знаний. Соответственно, только подтверждение знаний необходимого уровня и должно представляться или оспариваться лицами, участвующими в деле.

Кто имеет право проводить экспертизу товара?

Экспертизу могут проводить только специалисты (эксперты); по окончании товарной экспертизы составляется заключение, в котором указывается наличие (или отсутствие) недостатков в данном товаре, и по чьей вине возникли эти недостатки – изготовителя товара или самого потребителя.

Кто имеет право проводить проверку качества товара?

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что нужно для того чтобы получить ветерана труда?
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: