Можно ли лишить собственника доли в квартире?

Лишить доли в собственности можно только через суд. Согласно Гражданскому законодательству, сделать это можно, если доказать, что доля собственника малозначительна и он ей не пользуется по прямому назначению.

Можно ли отсудить долю в приватизированной квартире?

Если право собственности на квартиру зарегистрировано на одного человека, при определенных обстоятельствах для другого возможно выделение доли в квартире через суд. … Любой спор грамотные граждане решают в суде. Вполне возможно отсудить долю у собственника даже для приватизированного жилья.

Можно ли лишить доли в квартире за неуплату?

158 ЖК РФ). Прекратить право на долю в праве собственности на квартиры и выселить за неуплату коммунальных платежей имеет получиться вряд ли. … Таким образом, лишить собственника доли в праве собственности на квартиру за долги по коммунальным услугам практически невозможно.

Можно ли отсудить квартиру у собственника Украина?

Право частной собственности, в том числе право на недвижимость граждан, охраняется законом. Никто не может лишить человека его имущества против воли, кроме случаев, предусмотренных законодательством. … Отсудить часть жилья можно и по семейному законодательству при расторжении брака и разделе имущества.

Можно ли отсудить квартиру у собственника?

Можно ли отсудить долю в квартире у собственника

В результате нормально пользоваться квартирой невозможно. Исходя из п. 4, ст. 252 ГК РФ, незначительную долю можно выкупить принудительно, по решению суда, даже в том случае если собственник будет категорически против.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как выписать человека из дома без его присутствия?

Кто может претендовать на долю в квартире?

Кроме родителей, детей и супругов право на обязательную наследственную долю имеют нетрудоспособные лица, которые входят в число наследников по закону. Это братья, сестры, бабушки, дедушки, племянники, дядя и тети, прабабушки и прадедушки, пасынки, мачехи и отчимы. Главное условие — их нетрудоспособность.

Можно ли через суд забрать долю в квартире?

Вы можете забрать свою долю, если вы являетесь собственником квартиры, и она принадлежит вам в равной доле, как вашей жене и дочери. Вы можете предложить своей жене/дочери или им двоим выкупить вашу долю. А в случае получения отказа – уже выставить ее в открытую продажу.

Можно ли выписать человека если у него нет другого жилья?

Снять человека с регистрационного учета можно в нескольких случаях. … Собственник жилья не может выписать прописанного в нем другого человека по своему собственному желанию. Поэтому в данной ситуации единственный выход – это обращение в суд.

Как выписать человека который не платит за квартиру?

Если человек, который не проживает в квартире и не платит коммуналку, отказывается выписываться, игнорирует это требование или связь с ним потеряна, собственникам нужно подать исковое заявление в районный суд. Если судебное решение будет положительным, то отнести его в паспортный стол и выписать человека.

Как лишить ребенка доли в квартире?

Лишить ребенка квартиры/доли нельзя. Можно купить другое жилье, выделить ребенку соразмерную долю в собственность и получив разрешение органа опеки и попечительства продать его долю в квартире. Только последовательность не нарушить, сначала разрешение опеки, а потом дарить ребенку долю в новой квартире.

Как переоформить квартиру на себя без хозяина?

Вопрос: Как переоформить квартиру в Украине, если владелец в России и не может приехать? … Ответ: При сложившихся обстоятельствах, переоформить квартиру без присутствия собственника можно только тогда, если он выдаст доверенность представителю с указанием надлежащих полномочий для осуществления сделки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько надо страхового стажа для выхода на пенсию?

Как стать владельцем квартиры?

Чтобы стать полноправным владельцем квартиры, необходимо выполнение еще некоторых юридических формальностей.

Регистрируем сами

  1. паспорт;
  2. заявление на регистрацию права собственности;
  3. договор долевого участия в строительстве;
  4. акт приема-передачи квартиры;
  5. квитанция об уплате госпошлины.

Какие документы должны быть у владельца приватизированной квартиры?

Какие документы на квартиру должны быть у собственника?

  • Свидетельство о праве собственности на приватизированную квартиру.
  • Свидетельство о собственности на муниципальное жилье, выданное органом местного самоуправления и государственной администрацией.
  • Договор купли-продажи.

Можно ли отсудить часть квартиры у мужа?

252 ГК РФ). Если жилье делится между супругами, жена вправе отсудить часть квартиры у мужа, и наоборот. Разводящимся нужно определить доли каждого из них – по ½ или в неравных пропорциях (п. … 1149 ГК РФ).

Как приватизировать квартиру на себя?

Документы для приватизации

  1. Заявление на предоставление государственной услуги.
  2. Паспорта заявителя, всех членов его семьи, а также всех, кто зарегистрирован в приватизируемом жилом помещении и имеет право пользоваться этим помещением на условиях соцнайма. …
  3. Договор социального найма на квартиру.

17 окт. 2019 г.

Сколько лет нужно прожить в доме чтобы он перешел в собственность?

Во-первых, срок владения и порядок его исчисления. Хотя в ст. 234 ГК РФ предусматривается 15 лет, в реальности между моментом начала пользования недвижимостью и моментом инициирования процесса государственной регистрации права собственности на данном основании должно пройти не менее 18 лет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: