Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на тетю?

Для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, тете матери ребенка необходимо представить по месту работы заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (часть первая ст. 256 ТК РФ).

Как оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

Как правило, это первый день после отпуска по беременности и родам. Отпуск можно взять и до 1,5 лет, и до 3 лет. Отпуска до 1,5 и до 3 лет оформляют одинаково: нужны копия свидетельства о рождении ребенка, заявление и приказ на отпуск. Если женщина сразу берет отпуск до 3 лет, отпуск до 1,5 лет отдельно не оформляйте.

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку?

— Да, у бабушек есть такое право. Законодательство РФ позволяет взять отпуск по уходу за ребенком, как маме, так и вместо нее отцу, работающей бабушке, дедушке или другому родственнику (статья 256 Трудового кодекса). Отпуск по уходу за внуком при этом может продлиться до 3-летнего возраста ребенка.

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку пенсионерку?

Оформить отпуск может как работающая пенсионерка, так и бабушка, которая еще не находится на пенсии (в том числе «предпенсионеры»). Для этого необходимо: Написать заявление работодателю с просьбой предоставить отпуск и назначить ежемесячное пособие. Представить свидетельство о рождении ребенка и его копию.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Лишение водительских прав за неуплату алиментов

Можно ли работать и получать пособие до 1 5 лет?

В период отпуска по уходу за ребенком можно работать и получать пособие Трудовой кодекс предоставляет женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 256 Трудового кодекса).

Как оформить отпуск по уходу за ребенком 2020?

Чтобы получить пособие по уходу за ребёнком, необходимо предоставить документы по месту работы:

  1. Заявление.
  2. Копия свидетельства о рождении.
  3. Свидетельства о рождении других детей (если их нет в бухгалтерии).
  4. Справка от другого родителя, что он не получал это пособие.

11 февр. 2020 г.

Сколько будут платить по уходу за ребенком в 2020 году?

По общему правилу, минимальный размер пособия составляет 40% от минимального размера оплаты труда на момент оформления отпуска по уходу за ребенком. В 2020 году соответственно минимальный размер ежемесячного пособия — 4 852 руб. (12 130 руб. x 40%, где 12130 руб.

Как оформить пособие по уходу за ребенком на бабушку?

Список документов

  1. Заявление произвольной формы на предоставление отпуска по уходу за малышом до 1,5 или 3 лет.
  2. Копию свидетельства о рождении ребенка.
  3. Документы, подтверждающие, что мать, отец или другой опекун не находятся в декрете и не получают денежных выплат, предусмотренных ч. 2 ст. 14 Закона №255-ФЗ.

Можно ли оформить детское пособие на бабушку?

Да, вы можете оформить уход за ребенком до 1,5 лет на бабушку. Для этого у бабушки должен быть лицевой счёт, на который будет поступать пособие, номер счёта сообщите в соцзащиту. Насколько нам известно с 01.01.2018 года максимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года составляет 24503 рубля в месяц.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Частый вопрос: Куда девается накопительная пенсия после смерти человека?

Можно ли переоформить декретный отпуск на бабушку?

В декретный отпуск по уходу за ребенком может идти не только мама, но и папа, дедушка или бабушка. … На период такого отпуска за работником сохраняется его место работы”, – говорится в сообщении. Как отмечается, работодатель не имеет права отказать в оформлении декрета мужу, бабушке или дедушке.

Кто имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком?

Закон позволяет оформлять отпуск по уходу за ребенком на любого из ближайших работающих родственников — отца, бабушку или дедушку. Этим же правом обладают опекуны, усыновители и даже дяди или тети.

Кто имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком ( статья 256 глава 41 Трудового кодекса РФ).

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на отца?

Так что отец ребенка имеет полное право на оформление отпуска и получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет со дня его рождения в случае, если мать находится в отпуске по беременности и родам этого же ребенка.

Кто платит пособие до 1 5 лет работодатель или фсс?

Ответ: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Когда начинают выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1 5 лет?

Право на получение пособия возникает сразу после окончания отпуска мамы по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, начиная с первого дня, следующего за закончившимся отпуском по беременности и родам и до исполнения ребенку полутора лет.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько действительна справка 003 в у?

Можно ли работать и получать пособие до 3 лет?

На портале Госуслуг рассказали, можно ли работать и одновременно получать выплаты на детей до 3 лет. Да, ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до 3 лет не зависят от трудоустройства родителей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: