Можно ли записать ребенка на фамилию отца без брака?

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Можно ли записать ребенка на фамилию отца без его согласия?

Нет. Вы можете дать ребенку только отчество отца. А фамилию его,если не состоите в браке,и если он не согласен устанавливать отцовство-нельзя.

Можно ли дать фамилию отца без брака в Казахстан?

Малыш, который родился вне официального брака, имеет абсолютно такие же юридические права, как и ребенок, рожденный в зарегистрированном браке, но только если установили отцовство. Может признать отцовство неродной отец ребенка? Отцовство может признать не только родной (биологический) отец. Это может быть отчим.

Можно ли не указывать отца в свидетельстве о рождении?

Согласно п. 1 ст. 18 Закона об актах гражданского состояния при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. … Желание матери не указывать имя отца будет учтено, только если она не состоит в браке с отцом ребенка, что скрыть от органов загса, как я уже говорил, невозможно.

Можно ли дать ребенку фамилию отца и при этом быть матерью одиночкой?

Ребенок может носить фамилию как отца так и матери можете любые ФИО указать. Какую фамилию может дать мать одиночка своему ребенку Фамилия, имя и отчество ребенка Фамилия ребенка определяется общей фамилией его родителей.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли выезжать за границу после подачи документов на гражданство?

Как оформить ребенка на отца без брака?

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Что нужно для записи отца в свидетельстве о рождении ребенка?

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Что нужно чтобы поменять фамилию в Казахстане?

Заявление на государственную регистрацию перемены имени, отчества, фамилии можно подать в регистрирующий орган (РАГС) через государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту жительства.

Какую фамилию можно дать ребенку в Казахстан?

Следует начать с того, что согласно Кодексу Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», имя ребенку дается родителями по их согласию или другими законными представителями ребенка. Отчество по желанию родителей присваивается по имени лица, указанного его отцом. … Фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

Что нужно сделать чтобы поменять фамилию?

Если вы хотите официально изменить фамилию, имя или отчество, обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления. До достижения совершеннолетия понадобится согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя.

Можно ли подать на алименты если отец не записан в свидетельстве о рождении?

Несмотря на отсутствие записи в графе «отец» в Свидетельстве о рождении, вы имеете возможность взыскать алименты с биологического отца вашего ребенка. … Требование о взыскании алиментов можно заявить в суд одновременно с требованием об установлении отцовства.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько времени получить гражданство РФ?

Как изменить отца в свидетельстве о рождении?

Чтобы заменить данные об отце в свидетельстве о рождении и претендовать на наследство, надо подать иск об установлении отцовства и признании права на наследство. Иск надо подавать к другим наследниками и к мужчине, указанному в вашем свидетельстве о рождении как отец.

Можно ли не указывать отчество в свидетельстве о рождении?

Можно вписать в свидетельство о рождении ребёнка отчество отца без его ведома, если мы не состоим в официальном браке? Отчество можете. Фамилию нет. Отчество можно, но фактически он отцом ребенка являться не будет, до установления отцовства.

Что нужно для того чтобы стать матерью одиночкой?

Женщина родила ребенка в браке, но супруг живет отдельно. В таком случае она не является матерью-одиночкой.

Для получения статуса матери-одиночки нужны такие документы:

  1. Заявление.
  2. Свидетельство о рождении ребенка.
  3. Справка о том, что ребенок проживает вместе с мамой. …
  4. Трудовая книжка.

29 окт. 2020 г.

Можно ли записать ребенка на фамилию дедушки?

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей. По желанию родителей фамилия ребенка производится от имени отца или деда ребенка с учетом национальных традиций. … На основании изложенного, присвоение ребенку фамилии его прадедушки законодательством не предусмотрено.

Кто может быть матерью одиночкой?

Мать-одиночка – это официальный статус женщины, которая не предоставила сведения об отце ребенка и занимается воспитанием, содержанием малыша самостоятельно без поддержки мужчины.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: