В каком возрасте можно поменять фамилию без согласия отца?

В соответствии с п. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Можно ли поменять фамилию в 14 лет без согласия отца?

1 ст. 59 Семейного кодекса, до 14-летия опека может разрешить изменить ребенку имя и изменить фамилию на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей. Смена фамилии ребенку без согласия отца возможна лишь в предусмотренных законом.

Можно ли поменять фамилию в 16 лет без согласия отца?

Изменение фамилии ребенку по заявлению одного из родителей без учета мнения другого возможно только в ряде случаях. Они прописаны в законе. Итак, сменить фамилию, имя, отчество ребенку без согласия второго родителя можно, если органы внутренних дел не смогли установить его место нахождения.

Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца в Казахстане?

Изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Можно ли поменять фамилию на выдуманную?

58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. …

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Алименты с продажи автомобиля

Как можно поменять фамилию ребенка без согласия отца?

Отец с ребенком не общается, но по решению суда платит алименты. Согласие на смену фамилии он не дает, органы опеки отказали. Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право на перемену имени (в которое входит и фамилия) имеет любое лицо, которому исполнилось 14 лет.

Можно ли поменять на любую фамилию в 14 лет?

Обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

Что нужно сделать чтобы поменять фамилию в Кыргызстане?

Перемена имени

Осуществление одновременной регистрации перемены фамилии, имени и отчества не допускается. Перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца или матери. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту обращения заявителя.

Можно ли поменять фамилию ребенку если отец против?

Нельзя «просто» поменять фамилию ребенку, достигшему 14-летнего возраста, если второй родитель против. Только через суд. Даже если отец лишен родительских прав, а мама хочет сменить ребенку фамилию (до 14 лет) — нужно разрешение органа опеки.

Можно ли поменять ребенку фамилию и отчество?

Статья 59 Семейного кодекса РФ (глава 11) так и называется — «Изменение имени и фамилии ребенка». … До достижения ребенком 14-летнего возраста по совместному заявлению родителей фамилию можно изменить (речь, заметим, не об отчестве). После достижения ребенком 10 лет это возможно только при согласии ребенка.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вы спрашивали: Кто должен проходить стажировку на рабочем месте?

Что нужно чтобы поменять фамилию в Казахстане?

Заявление на государственную регистрацию перемены имени, отчества, фамилии можно подать в регистрирующий орган (РАГС) через государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту жительства.

Как можно поменять фамилию ребенку в Казахстане?

С заявлением об изменении фамилии. имени, отчества ребенка нужно обращаться в орган ЗАГС по месту жительства ребенка. К заявлению необходимо приложить свидетельства о рождении, об установлении отцовства, заключении (расторжении) брака, а также документы, обосновывающие необходимость и возможность изменения фамилии.

Можно ли поменять фамилию ребенку на мамину?

Смена фамилии ребенка после развода родителей.

Соответственно изменить фамилию малолетнему можно лишь в том случае, если и отец и мать дадут на это согласие. Не имеет значения, проживают ли они вместе с несовершеннолетним или отдельно от него.

Можно ли сменить фамилию просто так?

1. В каких случаях можно сменить имя? Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги.

Сколько раз в жизни можно менять фамилию?

– Закон позволяет любому гражданину старше 14 лет изменить ФИО, – говорит адвокат Виктория Данильченко.

Сколько раз в жизни можно менять имя?

После этого надо будет также внести изменения в другие документы: водительское удостоверение, свидетельства о браке и рождении детей и так далее. Менять личное имя, отчество и фамилию можно сколько угодно раз: в законе нет ограничений. Главное — каждый раз указывать действительно вескую причину для этого.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: