Ваш вопрос: Можно ли прописать ребенка у бабушки без родителей?

3) прописать новорождённого к бабушке или дедушке возможно, только если один из родителей проживает совместно с ними. Однако по достижении ребёнком 14 лет его можно будет зарегистрировать у ближайших родственников с согласия всех сторон.

Можно ли прописать ребенка в квартире без родителей?

Нет. Прописать новорождённого по месту жительства родителей можно без согласия других членов семьи – ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

Можно ли прописать ребенка у бабушки?

Как прописать ребенка в квартиру? Важно помнить, что ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только по месту жительства родителей (или одного родителя) или опекунов. Никакие другие родственники, включая бабушек и дедушек, не подойдут, только если на них не будет оформлено опекунство.

Можно ли сделать ребенку временную регистрацию?

Если родитель уже где-то временно зарегистрирован, то прописать ребенка к себе он может и без собственника, самостоятельно обратившись в регистрирующий орган. Если планируется временная прописка ребенка 14 лет и старше, то родители дают свое письменное согласие на это.

Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей в Украине?

А в целом, прописка ребенка до 14 лет может быть осуществлена исключительно по месту регистрации одного из родителей даже без согласия собственника жилья. При прописке обязательно присутствие обоих родителей, или нотариально заверенное согласие на прописку от родителя, который не может присутствовать на месте.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как вписать ребенка в паспорт?

Можно ли прописать 16 летнего ребенка одного в квартире?

Несовершеннолетний ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства совместно со своими родителями (одним из них) на основании собственного заявления и без согласия законных представителей т.

Нужно ли регистрировать ребенка по месту пребывания?

Когда нужно зарегистрировать ребенка

Новорожденного регистрируют по месту жительства или пребывания, как только получают свидетельство о рождении. … Если родители не пропишут ребенка в течение первого месяца жизни, их могут оштрафовать на сумму от 2000 до 5000 рублей.

Какие документы нужны для прописки 2020?

Какие документы нужны, чтобы прописаться

Чаще всего это паспорт. Но если лицо не достигло 14 лет, может использоваться свидетельство о рождении, так как паспорта у ребенка пока нет. В любом случае документ не должен быть просроченным. Также важно убедиться, что на нем нет повреждений и вся информация указана правильно.

Можно ли прописать ребенка без мужа?

При этом постановление правительства РФ от 17.07.1995 N 713 устанавливает, что регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) осуществляется независимо от согласия лиц, которые проживают совместно с ними.

Можно ли прописать чужого ребенка в ипотечную квартиру?

Согласно статье № 29 Федерального закона «Об ипотеке» и первой части статьи № 346 Гражданского кодекса РФ, вы вправе прописывать в ипотечной квартире близких родственников и детей, не спрашивая на это разрешение у банка и не подписывая никакие документы о добровольной выписке несовершеннолетних жильцов.

Можно ли временно прописать чужого ребенка?

Любой совершеннолетний человек, зарегистрированный в вашем жилом помещении — временно или постоянно, может без вашего ведома и согласия прописать в вашу квартиру своих несовершеннолетних детей. В соответствии с законом местом жительства несовершеннолетних является место жительства одного из его родителей.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Частый вопрос: Какие документы нужны для оформления доверенности на продажу дома?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка с временной регистрацией?

Чем рискует собственник, временно регистрируя несовершеннолетнего? По закону, дети должны регистрироваться там, где проживают их родители, причем согласия собственника жилья для этих действий не требуется. … Ведь по закону при отсутствии у родителей постоянной регистрации где-либо, ребенка в пустоту выписать нельзя.

Нужно ли согласие собственника на временную регистрацию?

Нужно ли согласие других жильцов, чтобы оформить временную регистрацию? Если вы — собственник жилья (или его доли), в котором хотите зарегистрироваться, вам не нужно получать ничье согласие. Если же нет, вам придется получить разрешение от всех владельцев жилого помещения.

Можно ли получить паспорт без прописки Украина 2020?

Отметка в паспорте будет появляться только по желанию. Поэтому да, паспорт без прописки действительный. При этом также закон предполагает штрафы. … Предполагаются штрафы за отсутствие регистрации от 100 до 200 необлагаемых минимумов.

Когда надо прописывать ребенка после рождения?

Закон гласит, что ребенок обязан быть зарегистрирован в период семи дней, следующих за оформлением матерью свидетельства о рождении. В свою очередь, сам документ можно получить в период тридцати дней, отсчитанных со дня появления ребенка на свет.

Какие документы нужны для прописки в частном доме Украина?

документ, в который вносятся сведения о месте жительства (паспорт гражданина Украины; временное удостоверение гражданина Украины; удостоверение на постоянное проживание; вид на жительство; удостоверение беженца и т.д.) документы, подтверждающие право лица на проживание в квартире, доме.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: