Ваш вопрос: Можно ли зачесть пени в счет налога?

С 1 октября 2020 года переплату по налогу можно зачесть в счет уплаты любого другого налога или пени Соответствующие изменения в налоговое законодательство внесены Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ. … Налоговые органы могут провести зачет самостоятельно или по заявлению налогоплательщика.

Можно ли зачесть переплату по пени в счет уплаты налога?

С 1 октября зачесть переплату по налогам стало проще. … Теперь переплату, например, по НДФЛ можно зачесть в счет уплаты транспортного налога, налога на имущество или начисленных пеней. Налоговые органы могут провести зачет самостоятельно или по заявлению налогоплательщика.

Можно ли зачесть переплату по ндфл в счет будущих платежей 2020?

В случае переплаты по НДФЛ не допускается зачет излишней суммы как предстоящих платежей по НДФЛ, но ее можно направить в счет будущих платежей по другим налогам в федеральный бюджет. Такой порядок зачета переплаты действует до 30.09.2020 включительно.

Как вернуть излишне уплаченную сумму налога?

Нормами налогового законодательства предусмотрена возможность вернуть излишне уплаченные налогоплательщиком суммы налога. Возврат осуществляется по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (ст. 78 Налогового кодекса).

Как вернуть переплату в налоговую?

Коротко о главном

  1. Если возникла переплата по налогам, вы можете её вернуть живыми деньгами, либо зачесть в счёт будущих платежей или долга.
  2. Чтобы зачесть излишек в счёт существующей задолженности или будущего платежа, напишите заявление по форме КНД 1150057 и подайте в налоговую инспекцию по месту учёта.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как узнать о снятии обременения?

8 февр. 2021 г.

Как воспользоваться переплатой в Личном кабинете налогоплательщика?

Заявление оформляется на портале в личном аккаунте двумя способами:

  1. Через услугу заполнить 3-НДФЛ. После отправки декларации сразу предлагается написать заявление.
  2. Воспользоваться сервисом «Распорядиться переплатой». Услуга предоставляется во вкладке Жизненные ситуации, где переплата оформляется в пару шагов.

Как вернуть пени из налоговой?

Чтобы вернуть (зачесть) переплату по налогу, организации нужно подать в налоговую инспекцию письменное заявление (п. 6 ст. 78 НК РФ). Срок для подачи заявлений о возврате или зачете излишне уплаченного налога — три года со дня уплаты данной суммы (п.

Можно ли зачесть переплату по ндфл в счет Усн?

(письмо Минфина от 20.06.2018 № 03-02-07/1/42093). Возможен также зачет в счет платежей по УСН (см. письмо Минфина от 28.08.2019 № 03-02-07/1/66024). А вот направить ошибочный НДФЛ в счет будущих платежей по самому НДФЛ нельзя, т.

Можно ли зачесть переплату по ндфл?

Как вернуть (зачесть) переплату по НДФЛ организации — налоговому агенту? Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или возврате излишне уплаченного НДФЛ может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах.

Можно ли зачесть переплату по ндфл в счет транспортного налога?

Теперь переплату, например, по НДФЛ можно зачесть в счет уплаты транспортного налога, налога на имущество или начисленных пеней. Налоговые органы могут провести зачет самостоятельно или по заявлению налогоплательщика.

Как подать заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога?

78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного …

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Где можно пройти медкомиссию на водительские права?

Когда приходят деньги за налоговый вычет?

Решение о возврате налога

Не важно закончилась проверка или нет. Через 3 месяца с момента сдачи декларации в налоговую инспекцию, начинает отсчитываться 10-ть дней на решение о возврате. Вы заявили имущественный налоговый вычет по покупке квартиры и сдали налоговикам декларацию 3-НДФЛ 14 апреля 2021 года.

Сколько рассматривается заявление о возврате излишне уплаченного налога?

Согласно пунктам 4 и 6 статьи 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету (возврату) по письменному заявлению налогоплательщика. Решение о зачете (возврате) должно быть принято в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика. Для возврата налога налогоплательщику установлен срок в 1 месяц.

Как вернуть переплату по госпошлине?

Чтобы вернуть госпошлину по судебным делам, заявление нужно подать в налоговый орган по месту нахождения суда. Обычно информация об оплате попадает в систему платежей в течение одного дня. Если обратитесь за возвратом до того, как платеж будет принят, приложите к заявлению копию платежного поручения.

Можно ли вернуть переплату налога после трехлетнего срока?

Таким образом, в общем случае налоговики могут вернуть переплату по налогу, если со дня ее возникновения прошло не более трех лет (Письмо Минфина РФ от 05.03.2020 № 03-04-06/16605). … Вместе с тем налоговая переплата может быть возвращена и после того, как истек трехлетний срок.

Как вернуть переплату по налогам индивидуальному предпринимателю?

78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного …

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: