Вопрос: Можно ли купить дом на материнский капитал у мужа?

Ваш бывший муж – не муж, но детям он по-прежнему отец. Вы можете оформить его долю на третье лицо, а уже потом использовать материнский капитал для покупки. … Его доля так же, как и Ваша, являются имуществом, нажитом в браке, и, соответственно, в ½ от каждой ½-й и так принадлежит второму супругу. И так до бесконечности.

Можно ли купить дом на материнский капитал у родителей мужа?

Это супруг (или супруга) и дети: совершеннолетние или нет. Внутри семьи сделки строго запрещены — вообще без вариантов. Купить на материнский капитал жилье у мужа, жены или детей нельзя. … Сделки с дальними родственниками не вызывают вопросов у государства, так что покупка пройдет в обычном режиме.

Можно ли купить дом на материнский капитал у бывшего мужа?

Ответ. Вы не сможете купить квартиру у своего мужа и сына за счет материнского капитала, потому что оформлять квартиру в собственность Вы обязаны по долям на всех членов семьи: на себя, мужа, и каждого ребенка.

Можно ли купить дом на материнский капитал у родителей?

Запрещает закон покупать жилье только у супруга. По поводу остальных родственников таких ограничений нет. Поэтому материнский капитал можно использовать для подобных сделок, но только если Пенсионный фонд, проверивший документы по ним, не обнаружит признаков мошеннических действий.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вы спрашивали: Что нужно сделать для получения прав после сдачи экзамена?

Можно ли купить долю в доме на маткапитал?

«Согласно законодательству, купить долю в квартире у родственника на материнский капитал можно. … По словам юриста, покупка доли в праве собственности не препятствует направлению маткапитала на эти цели, если жилое помещение пригодно для проживания, а жилая площадь в результате такой покупки становится больше.

Можно ли купить дом на материнский капитал у свекра?

Да, можете, т. к. использовать средства (часть средств) материнского капитала можно на улучшение жилищных условий в соответствии со статьей 10 Федерального закона от N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Можно ли купить квартиру у родственника за материнский капитал?

Согласно федеральному закону №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», прямых запретов на покупку жилья с помощью материнского капитала у родственников, по сути, нет. … Однако этот запрет вполне можно обойти в том случае, если ребенок не будет выступать в качестве покупателя.

Нужно ли согласие отца на использование материнского капитала?

Нет, материнский капитал принадлежит вам и детям. Поэтому согласие отца на покупку квартиры не нужно. Доля в новом жилье отцу также не положена.

Можно ли купить квартиру на материнский капитал без согласия мужа?

«Материнский капитал» — это именной сертификат. И если он принадлежит вам, то да — вы можете им распоряжаться без согласия супруга. Обратите только внимание на то, что если вы хотите приобрести на эти деньги жилье и при этом вы с супругом в законном браке — купленая на мат.

Можно ли выкупить долю в квартире у бывшего мужа?

Если квартира была приватизирована.

После раздела приватизированной квартиры между супругами, жена может выкупить свою долю у бывшего мужа на общих основаниях. Если бывший муж приватизировал недвижимость до того, как вступил в брак, то супруга не имеет возможности претендовать на долю жилья.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Где лучше оформить осаго

Можно ли купить дом на материнский капитал не дожидаясь 3 лет в 2020 году?

В законодательстве о материнском (семейном) капитале определено, что сертификат возможно использовать для приобретения недвижимости, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. Но эта возможность предусмотрена только для сделок с использованием ипотечного кредита.

Можно ли купить дом на материнский капитал до 3 лет?

Можно купить жилье с использованием мат капитала в ипотеку, маткапитал используется в качестве первоначального взноса. Перечислять средства банковскому учреждению будет ПФ, семья деньги не получит. Сегодня можно приобрести квартиру на материнский капитал, если ребенку не исполнилось 3 года, что ранее было невозможным.

Можно ли потратить материнский капитал на покупку автомобиля?

Есть всего шесть вариантов распоряжения маткапиталом: покупка жилья, его строительство или реконструкция, образование детей, пенсия мамы, адаптация детей-инвалидов и ежемесячная выплата на второго ребенка до трех лет. Обсуждается еще два возможных варианта потратить его: на автомобиль или ремонт.

Можно ли купить долю в квартире?

Покупка доли в квартире – одна из самых коварных операций, несмотря на то, что сейчас все подобные сделки проходят с обязательным участием нотариуса. … У собственников долей будет месяц на то, чтобы согласиться или отказаться от преимущественного права выкупа (статья 250 ГК РФ).

Можно ли использовать материнский капитал до 3 лет?

Правила разрешают использовать маткапитал как при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, так и на погашение кредита, полученного до рождения второго ребенка. … То есть нет нужды ждать трёхлетия ребёнка, благодаря которому в семье появилось право на получение материнского капитала.

Можно ли выделить доли при использовании материнского капитала в другой квартире?

Доли детям выделять обязательно именно в той квартире, на покупку которой был потрачен материнский капитал. … Выделить доли в другой квартире нельзя. Чтобы продать самарскую квартиру после выделения долей, Вам необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как изменить дату рождения в заблокированном аккаунте Google?
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: