Вы спрашивали: Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?

1 ст. 59 Семейного кодекса, до 14-летия опека может разрешить изменить ребенку имя и изменить фамилию на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей. Смена фамилии ребенку без согласия отца возможна лишь в предусмотренных законом.

Как можно поменять фамилию ребенка без согласия отца?

Отец с ребенком не общается, но по решению суда платит алименты. Согласие на смену фамилии он не дает, органы опеки отказали. Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право на перемену имени (в которое входит и фамилия) имеет любое лицо, которому исполнилось 14 лет.

Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца в Казахстане?

Изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Можно ли поменять фамилию в 16 лет без согласия отца?

Изменение фамилии ребенку по заявлению одного из родителей без учета мнения другого возможно только в ряде случаях. Они прописаны в законе. Итак, сменить фамилию, имя, отчество ребенку без согласия второго родителя можно, если органы внутренних дел не смогли установить его место нахождения.

Как поменять фамилию ребенку в Узбекистане?

Фамилия детей, не достигших 16-летнего возраста, изменяется при перемене фамилии обоими родителями. Если фамилию изменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии его детей, не достигших 16 лет, решается по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения — органами опеки и попечительства.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вы спрашивали: Можно ли дать ребенку фамилию матери?

Можно ли поменять фамилию ребенку в 14 лет?

Родители могут лишь выбрать имя при рождении без участия ребенка или изменить его до достижения ребенком возраста 10 лет. Достигнув возраста 14 лет, ребенок вправе переменить имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и отчество. Для изменения фамилии обратитесь в отдел ЗАГС.

Как можно поменять фамилию ребенку в Украине?

Обращение в органы РАГСа. Подается заявление о смене фамилии (лично ребенком, если он достиг 14 лет либо родителями, если указанный возраст еще не наступил). К заявлению следует приложить свидетельство о рождении, справку о регистрации, письменное согласие обоих родителей, фотографию ребенка.

Что нужно чтобы поменять фамилию в Казахстане?

Заявление на государственную регистрацию перемены имени, отчества, фамилии можно подать в регистрирующий орган (РАГС) через государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту жительства.

Как можно поменять фамилию ребенку в Казахстане?

С заявлением об изменении фамилии. имени, отчества ребенка нужно обращаться в орган ЗАГС по месту жительства ребенка. К заявлению необходимо приложить свидетельства о рождении, об установлении отцовства, заключении (расторжении) брака, а также документы, обосновывающие необходимость и возможность изменения фамилии.

Что нужно сделать чтобы поменять фамилию в Кыргызстане?

Перемена имени

Осуществление одновременной регистрации перемены фамилии, имени и отчества не допускается. Перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца или матери. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту обращения заявителя.

Можно ли поменять фамилию ребенку если отец против?

Нельзя «просто» поменять фамилию ребенку, достигшему 14-летнего возраста, если второй родитель против. Только через суд. Даже если отец лишен родительских прав, а мама хочет сменить ребенку фамилию (до 14 лет) — нужно разрешение органа опеки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какую сумму выплачивают на погребение?

Можно ли поменять свое отчество?

С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства). Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС.

Можно ли поменять отчество несовершеннолетнему ребенку?

Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество (ст.

Можно ли поменять фамилию в паспорте в Узбекистане?

Гражданин нашей страны вправе изменить имя, фамилию и отчество через органы ЗАГС: до 16 лет согласно заявлению родителей, по достижению этого возраста — по собственному. В первом случае, т. е. до 16-летия смена фамилии-имени считается внесением изменение в запись акта.

Можно ли поменять фамилию в свидетельстве о рождении ребенка?

Ребенку младше 14 лет можно сменить имя или фамилию (но не отчество). Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства. … При этом выдается свидетельство о перемене имени. Изменения в свидетельство о рождении вносятся по желанию.

Что нужно для изменения фамилии ребенка?

Заявления обоих родителей по форме. Заявление несовершеннолетнего старше десяти лет о согласии на изменение фамилии (имени) по форме. Справка о регистрации по месту пребывания несовершеннолетнего, в отношении которого обращается заявитель, о разрешении на изменение имени, а также присвоенной ему фамилии.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: