Быстрый ответ: Какое завещание можно оспорить?

Оспорить завещание может только ограниченный круг лиц, обозначенный в ГК РФ: это наследники по закону, которые наследовали бы при отсутствии завещания или же наследник по другому завещанию. Гражданский кодекс РФ относит завещание к односторонним сделкам, которые могут быть оспоримы и ничтожны.

Можно ли признать завещание недействительным?

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. … Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве?

Кто имеет право на обязательную долю

1149 ГК РФ, обязательная доля положена: несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным; нетрудоспособным супругам и родителям; иждивенцам.

Можно ли оспорить завещание через 10 лет?

При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Таким образом, срок оспаривания завещания составляет 3 года со дня открытия наследства.

Как оспорить наследство без завещания?

Содержание: Если умерший не оставил завещания, оспорить распределение наследства можно у нотариуса в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если этот срок вышел, закон отводит 3 года на обычные судебные разбирательства по наследству и 10 лет — на суды в особых случаях.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какой минимальный размер пособия по безработице?

Что нужно для вступления в наследство по завещанию?

После смерти мамы Вам будет необходимо обратиться к нотариусу, чтобы принять и оформить наследство. Принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу соответствующего заявления. Текст такого заявления, как правило, составляют сотрудники нотариальной конторы. Выбрать нотариуса Вы можете по своему усмотрению.

Можно ли оспорить завещание Украина 2020?

Согласно норм действующего законодательства Украины, оспорить завещание после смерти наследодателя можно только путем подачи иска в суд.

Кто не имеет право на обязательную долю в наследстве?

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, …

Как делится наследство по завещанию?

При наличии завещания появляется понятие обязательной доли (статья 1149 ГК РФ). Право на обязательную долю имеют: — несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя; … Таким образом, если при наследовании по закону такой наследник имел бы ½ наследства, то обязательная доля при наличии завещания составит ¼.

Кто такие нетрудоспособные наследники?

К категории нетрудоспособных, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 года, относятся инвалиды всех групп. Кроме того, право на обязательную долю в наследстве имеют родители, дети или супруги наследодателя, достигшие возраста 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин).

Можно ли вступить в наследство через 10 лет?

Как вступить в наследство если прошло 10 лет и уважительных причин нет При отсутствии уважительных причин для пропуска срока после смерти отца, матери, бабушки или других родственников вступить в наследство можно и через год, и через 5, и через 10, и даже через 20 лет.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как написать доверенность на другого человека?

Какой срок годности у завещания?

1153 ГК РФ определяет возможность фактического принятия наследства, завещание будет действительным и через год, и через 5, и через 7 лет после смерти завещателя.

Можно ли оспорить завещание через 20 лет?

Скажите пожалуйста, можно ли спустя 20 лет оспорить завещание? … Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Можно ли отсудить наследство?

Таким образом, наследство можно отсудить у недостойного наследника только на основании судебных актов, которые подтверждают совершение последним соответствующего правонарушения. Что касается установления родства с умершим, то для этого могут быть использованы видеозаписи, свидетельские показании и прочие документы.

Можно ли оспорить завещание если есть прямой наследник?

Оспорить завещание может только заинтересованный человек.

То есть тот, чьи права и интересы нарушаются этим завещанием. Это значит, что в суд с иском об оспаривании завещания может обратиться только наследник той очереди, который призывался бы к наследству в случае отсутствия завещания.

Можно ли отменить завещание при жизни?

1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: