Частый вопрос: Можно ли купить дом на материнский капитал у родителей мужа?

Это супруг (или супруга) и дети: совершеннолетние или нет. Внутри семьи сделки строго запрещены — вообще без вариантов. Купить на материнский капитал жилье у мужа, жены или детей нельзя. … Сделки с дальними родственниками не вызывают вопросов у государства, так что покупка пройдет в обычном режиме.

Можно ли купить дом на материнский капитал у родителей?

Запрещает закон покупать жилье только у супруга. По поводу остальных родственников таких ограничений нет. Поэтому материнский капитал можно использовать для подобных сделок, но только если Пенсионный фонд, проверивший документы по ним, не обнаружит признаков мошеннических действий.

Можно ли купить квартиру у родителей на материнский капитал 2020?

Да, покупку квартиры в этом случае возможна. Потребуется согласие ПФР на сделку и, важный нюанс, денежные средства материнский капитал можно использовать исключительно при безналичных расчетах. На руки получить денежные средства от государства невозможно. … Это обязательное требование для совершения такого вида сделок.

Можно ли купить дом на материнский капитал у свекра?

Да, можете, т. к. использовать средства (часть средств) материнского капитала можно на улучшение жилищных условий в соответствии со статьей 10 Федерального закона от N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Можно ли купить долю в доме на маткапитал?

«Согласно законодательству, купить долю в квартире у родственника на материнский капитал можно. … По словам юриста, покупка доли в праве собственности не препятствует направлению маткапитала на эти цели, если жилое помещение пригодно для проживания, а жилая площадь в результате такой покупки становится больше.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что такое социальная пенсия

Можно ли купить квартиру в ипотеку у родителей?

По закону между родственниками и детьми запрещены возмездные сделки (ГК РФ, ст. 37). Поэтому и использование средств маткапитала для покупки жилья у родственников часто приводит к признанию сделки недействительной.

Можно ли купить дом на материнский капитал не дожидаясь 3 лет в 2020 году?

В законодательстве о материнском (семейном) капитале определено, что сертификат возможно использовать для приобретения недвижимости, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. Но эта возможность предусмотрена только для сделок с использованием ипотечного кредита.

Можно ли купить землю на материнский капитал 2020?

✔️ На средства материнского капитала можно купить квартиру в строящемся или уже готовом многоквартирном доме, земельный участок, предназначенный для индивидуального жилого строительства, или частный дом. К этому списку в 2020 году добавились земельные участки, предназначенные для ведения садоводства.

Кто должен быть прописан в квартире купленной на материнский капитал?

В квартиру, купленную по материнскому капиталу, можно прописать только родителей и детей. На регистрацию других лиц потребуется согласие органов опеки. … Любого можно прописать в квартиру.

Можно ли купить однокомнатную квартиру на материнский капитал?

Из федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» следует, что молодая мать вправе требовать сертификат на материнский капитал сразу после рождения ребёнка. … Купить однокомнатную квартиру за материнский капитал можно, взяв ипотечный кредит либо рассрочку.

Можно ли купить долю в квартире?

Покупка доли в квартире – одна из самых коварных операций, несмотря на то, что сейчас все подобные сделки проходят с обязательным участием нотариуса. … У собственников долей будет месяц на то, чтобы согласиться или отказаться от преимущественного права выкупа (статья 250 ГК РФ).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Кто является собственником?

Можно ли выкупить долю в квартире у бывшего мужа за материнский капитал?

Выкупить долю можно, но без использования материнского капитала. Если Вы планируете его использовать, то в договоре купли-продажи будут участвовать дети, а такая сделка между близкими родственниками невозможна (37 ст. … Ваш бывший муж – не муж, но детям он по-прежнему отец.

Можно ли использовать материнский капитал до 3 лет?

Правила разрешают использовать маткапитал как при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, так и на погашение кредита, полученного до рождения второго ребенка. … То есть нет нужды ждать трёхлетия ребёнка, благодаря которому в семье появилось право на получение материнского капитала.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: