Можно ли использовать материнский капитал на покупку квартиры у родственников?

Если же Вы предполагаете приобрести квартиру с использованием материнского капитала у кого-либо из родственников, не входящих в число близких, то к этому никаких препятствий законом не установлено. Что же касается использования совместно материнского капитала и ипотеки, то это также не возбраняется.

Можно ли купить квартиру за мат капитал у родственников?

Согласно федеральному закону №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», прямых запретов на покупку жилья с помощью материнского капитала у родственников, по сути, нет. Запрет существует лишь на покупку жилья у супруга(и) держателя маткапа, что выглядит вполне логично.

Можно ли купить жилье у родственников?

По закону между родственниками и детьми запрещены возмездные сделки (ГК РФ, ст. 37). Поэтому и использование средств маткапитала для покупки жилья у родственников часто приводит к признанию сделки недействительной.

Можно ли взять ипотеку на покупку квартиры у родственников?

А получить ипотечный кредит на недвижимость, приобретаемую у детей или супруга и вовсе нереально. Несмотря на предусмотренную ст. 6 и 7 «Закона об ипотеке» возможность залога долей, получить подобный кредит можно лишь теоретически. … К ним относятся дети, родители, супруги, браться, сестры, усыновители, опекуны.

Можно ли использовать материнский капитал на покупку второй квартиры?

Да, Вы можете приобрести второе жилое помещение, использовав для этого средства материнского капитала, если эти средства еще не израсходованы Вами на другие цели. Но надо учесть, что использовать материнский капитал для приобретения жилья можно не ранее чем через три года после рождения второго ребенка.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Льготы для госслужащих

Как купить квартиру с помощью материнского капитала?

Инструкция: как купить вторичную квартиру за материнский капитал?

  1. Получите выписку На этапе сбора документов для сделки закажите выписку о размере или остатке материнского капитала. …
  2. Согласуйте, подпишите и зарегистрируйте договор купли-продажи …
  3. Подайте заявление в Пенсионный фонд …
  4. Снимите обременение с жилья

1 авг. 2018 г.

Как правильно оформить купленную квартиру с использованием материнского капитала?

Дело в том, что в законе чётко прописано: ‚Жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением …

Можно ли купить квартиру у родственников и получить налоговый вычет?

Жилье и родственники – смесь непредсказуемая! Дело в том, что при покупке квартиры у близкого родственника, ты теряешь право на имущественный налоговый вычет. … То есть не сможешь вернуть себе 13%-НДФЛ от государства за покупку жилья.

Можно ли купить квартиру у матери?

По общему правилу договор о продаже квартиры, заключенный между мамой и дочкой, не отличается от договоров, которые заключаются между иными гражданами. Поэтому купить квартиру у мамы, используя при этом средства маткапитала, можно.

Можно ли купить квартиру по военной ипотеке у родителей?

Ипотека для служащих армии входит в список льготных программ, которые не разрешают заключение сделки по продаже с родственниками. Дети могут купить в ипотеку квартиру у родителей, но только при условии, что они имеют другую жилплощадь для проживания.

Можно ли купить квартиру в ипотеку у свекрови?

Действующее гражданское законодательство РФ не запрещает приобретать жилое помещение у родственников, в том числе и у свекрови. Если в результате приобретения жилого помещения, будут улучшены жилищные условия семьи, то вправе использовать средства материнского капитала на приобретение жилого помещения.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли подарить участок без межевания?

Можно ли купить квартиру в ипотеку у тещи?

Действующим законодательством покупка недвижимости у родственников не запрещена, в том числе с привлечением ипотечных средств. Однако не все банки готовы выдать кредит на совершение такой сделки, так как всегда есть опасение, что сделка совершается с целью обналичивания заемных средств.

Можно ли взять ипотеку на покупку доли в квартире?

Доля — это не часть квартиры, а часть права собственности на нее. Обычно доля определяется дробью. Например, если владельцев долевой собственности двое, в выписке из ЕГРН на каждого из них будет записано: доля в праве ½. Долю и комнату можно купить в ипотеку СберБанка по программе «Приобретение готового жилья».

Можно ли купить квартиру на материнский капитал у свекрови?

Могу ли я купить его у нее под материнский капитал? Сам дом не оформлен. Купить жилое помещение у свекрови можно, закон прямо не запрещает таких сделок. Закон запрещает покупку с использованием МК только у супруга и детей.

Можно ли использовать материнский капитал при покупке квартиры без ипотеки?

Порядок действий при покупке жилья без кредита

  1. вы находите подходящую квартиру или дом;
  2. договариваетесь с продавцом на оплату части стоимости с помощью семейного капитала без ипотеки;
  3. собираете необходимые документы и подаете заявление в ПФР;
  4. получив одобрение, заключаете договор купли-продажи;

9 апр. 2020 г.

Что будет если продать квартиру с материнским капиталом?

Часто средства материнского капитала направляют на погашение ипотеки. Продать ипотечную квартиру можно только после того, как кредит будет выплачен полностью. … После того как ипотека выплачена, а доли детям выделены, квартиру можно продавать. Требования в данном случае такие же — жилищные условия не должны ухудшаться.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как проверить налоговую задолженность?
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: