Можно ли купить дом на материнский капитал у свекрови?

Действующее гражданское законодательство РФ не запрещает приобретать жилое помещение у родственников, в том числе и у свекрови. Если в результате приобретения жилого помещения, будут улучшены жилищные условия семьи, то вправе использовать средства материнского капитала на приобретение жилого помещения.

Можно ли купить дом на материнский капитал у свекра?

Да, можете, т. к. использовать средства (часть средств) материнского капитала можно на улучшение жилищных условий в соответствии со статьей 10 Федерального закона от N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Можно ли купить дом на материнский капитал у своих родителей?

Купить на материнский капитал жилье у мужа, жены или детей нельзя. … Покупка у родных имеет правовые ограничения, законом запрещены сделки между близкими родственниками и несовершеннолетними детьми — вот в этом вся проблема. А использовать материнский капитал отдельно от детей, сами понимаете, невозможно.

Можно ли купить квартиру на материнский капитал у свекрови?

Могу ли я купить его у нее под материнский капитал? Сам дом не оформлен. Купить жилое помещение у свекрови можно, закон прямо не запрещает таких сделок. Закон запрещает покупку с использованием МК только у супруга и детей.

Можно ли купить дом на материнский капитал у бывшего мужа?

Ответ. Вы не сможете купить квартиру у своего мужа и сына за счет материнского капитала, потому что оформлять квартиру в собственность Вы обязаны по долям на всех членов семьи: на себя, мужа, и каждого ребенка.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Частый вопрос: Что такое выморочное наследство?

Можно ли купить дом на материнский капитал не дожидаясь 3 лет в 2020 году?

В законодательстве о материнском (семейном) капитале определено, что сертификат возможно использовать для приобретения недвижимости, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. Но эта возможность предусмотрена только для сделок с использованием ипотечного кредита.

Можно ли купить дом на материнский капитал у мамы?

По общему правилу договор о продаже квартиры, заключенный между мамой и дочкой, не отличается от договоров, которые заключаются между иными гражданами. Поэтому купить квартиру у мамы, используя при этом средства маткапитала, можно.

Можно ли купить квартиру на материнский капитал у родителей?

Согласно федеральному закону №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», прямых запретов на покупку жилья с помощью материнского капитала у родственников, по сути, нет. … Однако этот запрет вполне можно обойти в том случае, если ребенок не будет выступать в качестве покупателя.

Можно ли купить одну вторую в квартире на материнский капитал?

Половина дома (1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом) требованиям жилого помещения полностью соответствует. Единственный нюанс — средства материнского капитала могут быть направлены для приобретения именно дома (части дома), но не на покупку земельного участка.

Можно ли купить квартиру у родителей на материнский капитал 2017?

Да, покупку квартиры в этом случае возможна. Потребуется согласие ПФР на сделку и, важный нюанс, денежные средства материнский капитал можно использовать исключительно при безналичных расчетах. На руки получить денежные средства от государства невозможно.

Нужно ли согласие отца на использование материнского капитала?

Нет, материнский капитал принадлежит вам и детям. Поэтому согласие отца на покупку квартиры не нужно. Доля в новом жилье отцу также не положена.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какие необходимы документы для оформления загранпаспорта ребенку?

Можно ли купить квартиру на материнский капитал без согласия мужа?

«Материнский капитал» — это именной сертификат. И если он принадлежит вам, то да — вы можете им распоряжаться без согласия супруга. Обратите только внимание на то, что если вы хотите приобрести на эти деньги жилье и при этом вы с супругом в законном браке — купленая на мат.

Можно ли выкупить долю в квартире у бывшего мужа?

Если квартира была приватизирована.

После раздела приватизированной квартиры между супругами, жена может выкупить свою долю у бывшего мужа на общих основаниях. Если бывший муж приватизировал недвижимость до того, как вступил в брак, то супруга не имеет возможности претендовать на долю жилья.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: