Можно ли вернуть деньги за товар после 14 дней?

В соответствии с законодательством после истечения 14 дней вы можете вернуть только товар с недостатками. … Если же речь идет о возврате товара надлежащего качества, и вы просто пропустили срок возврата, то такой товар, как правило, вернуть уже нельзя в принципе.

Можно ли вернуть товар если прошло 15 дней?

Ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» говорит о том, что качественный товар можно менять, возвращать в течение двух недель, если он имеет хороший товарный вид и не входит в список товаров, которые менять и возвращать нельзя.

Можно ли вернуть обувь в магазин если прошло более 14 дней?

1. Гарантия возврата. Можно поменять только неношеную обувь в течение 14 дней со дня покупки. Для этого нужно, чтобы обувь не была в употреблении, были сохранены ее товарный вид и потребительские свойства, а также упаковка, фабричные ярлыки и кассовый чек, удостоверяющий покупку.

Можно ли вернуть плитку после 14 дней?

Вернуть денежные средства за плитку в течение 14 дней после покупки можно, если аналогичный товар на складе отсутствует. Возврат денежных средств осуществляется в течение 10 дней после поступления соответствующего требования от покупателя (согласно ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Можно ли вернуть товар ненадлежащего качества после 14 дней?

В отличие от возврата в магазин товара надлежащего качества, где у покупателя есть только 14 дней, товар ненадлежащего качества можно вернуть, пока у него не закончится срок годности, гарантия, или в течение 10 лет с момента покупки товара, если гарантии или срока годности нет.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли отменить дарственную на часть дома?

Можно ли вернуть товар после 14 дней Украина?

Согласно норм, установленных Законом Украины «О защите прав потребителей», у каждого покупателя есть возможность в течение 14 дней обменять или вернуть купленный товар, если он по какой-то причине ему не подошел.

Сколько времени дается на возврат товара в магазин?

14 дней – срок, в течение которого можно вернуть или обменять товар надлежащего качества. Он отсчитывается со следующего дня после покупки (ст.

Можно ли вернуть обувь в магазин после одной носки?

Возврат обуви в магазин возможен даже после небольшой носки, если выявились какие-либо недостатки (скрытые или явные), которые мешают использовать её по назначению. Законный отказ от приобретения товара в течение 14 дней с момента покупки известен почти каждому гражданину.

Как вернуть Ношенную обувь в магазин?

Как вернуть ношенную обувь в магазин течении 14 дней закон

Как вернуть товар? Необходимо прийти в магазин со своим приобретением, написать претензию по возврату товара и предоставить требуемые документы. Если потребуется экспертиза, можете присутствовать на ней.

Можно ли вернуть обувь в магазин если она порвалась?

Если обувь порвалась уже после гарантийного срока, но в течение двух лет со дня, когда вы ее купили, товар все равно можно вернуть. Это же правило действует, если гарантийного срока вообще нет. В таком случае покупатель должен доказать, что брак появился до покупки. … Продавец установил гарантийный срок на них 30 дней.

Можно ли вернуть плитку?

Возврат товара надлежащего качества возможен на протяжении 14 дней после покупки. … Если в договоре купли-продажи объемы товара исчисляются в квадратных метрах, вернуть такую плитку в магазин нельзя. Если продажа плитки проходила по образцу или по каталогу, ее можно вернуть, даже если в ней нет недостатка.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько по времени делают справку 2 ндфл?

Можно ли вернуть остаток плитки в магазин?

По закону возвратить плитку в магазин можно в течение 14 календарных дней, не считая дня покупки, что стоит учитывать еще в день приобретения. Ведь если вы захотите произвести обмен или возврат позже, сроки возврата плитки в магазин будут нарушены.

Можно ли вернуть плитку в магазин Керамин?

Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. … Пищевые продукты надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Как вернуть в магазин товар с браком?

Составляя письменную претензию в адрес продавца, укажите, что вы хотите вернуть деньги за товар ненадлежащего качества на основании статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Закон позволяет вам отправить претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Можно ли вернуть товар ненадлежащего качества в магазин без чека?

На вопрос нужен ли чек при возврате товара надлежащего или ненадлежащего качества, прямо отвечает п. 5 ст. 18 Закона о правах потребителей № 2300-1 от 07.02.1992: отсутствие чека, а равно иного подтверждающего покупку документа, основанием для отказа требованиям покупателя не является.

Что является товаром ненадлежащего качества?

Ненадлежащее качество товара – это несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом, или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу (описанию) при …

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: