Ваш вопрос: Кто имеет право требовать паспортные данные?

Требовать паспорт, по словам специалистов в области законодательства, имеют право только сотрудники правоохранительных органов.

Кто имеет право требовать копию паспорта?

Ответ: Законодательством РФ не установлена обязанность контрагента предоставлять копию своего паспорта для заключения договора. … Копия паспорта относится к персональным данным гражданина (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ ), поскольку в нем содержится информация, прямо относящаяся к физическому лицу.

Кто имеет право требовать копию паспорта Украина?

Административные органы и полиция имеют особые привилегии. Ответ однозначный — потребовать от вас паспорт и тем более оставить себе его копию никто и никогда в гражданских правоотношениях права не имеет.

Кому я должен предъявлять паспорт?

В частности, таким правом обладают сотрудники:

  • полиции (п. …
  • войск национальной гвардии при наличии определенных условий (п. …
  • нотариусы (для установления личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия) (ст. …
  • органов государственной охраны (п.

10 янв. 2020 г.

Кто имеет право требовать паспорт в Беларуси?

Туманова, Брест. В соответствии с п. 19 Указа президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 года №294 «О документировании населения Республики Беларусь» паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста.

Можно ли кому то давать копию паспорта?

Помните! Без Вашего согласия копию Вашего паспорта делать не имеют права! Запрещено обрабатывать, хранить и распространять информацию о гражданине РФ без его согласия (за исключением общедоступной информации).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что такое кадастровый паспорт на гараж?

Можно ли выслать скан паспорта?

Таким образом, отправлять скан или фотографию паспорта опасно. Однако не стоит забывать, даже если в сети Интернет никогда не отправлять свой паспорт, то это не гарантирует полную безопасность. Многим злоумышленникам не обязательно иметь отсканированный паспорта, они могут создать дубликат только по известным данным.

Как защитить свою копию паспорта?

Как безопасно использовать копию паспорта в Сети

  1. Не отправляйте копию паспорта кому попало Очевидный совет, который многие игнорируют. …
  2. Нанесите водяные знаки на копию Напишите прозрачными буквами, для чего она предназначена. …
  3. Внимательнее относитесь к соглашениям об обработке персональных данных

16 июл. 2020 г.

Можно ли взять кредит без паспорта Но с паспортными данными?

При оформлении кредитного договора в офисе, банки тщательно проверяют личность потенциального заемщика – требуют оригинал паспорта, сверяют фото и подпись. … Но есть организации, которые не проверяют заемщиков так строго. Поэтому мошенники смогут оформить микрокредит – в т. ч.

Можно ли взять кредит на фото паспорта?

Можно ли по фото паспорта и регистрации взять микрозайм или что-то подобное? … Копия паспорта или его фотография не являются документами, удостоверяющими личность. Чтобы получить микрозайм или уж тем более кредит, необходимо иметь при себе паспорт и еще любое удостоверение личности на выбор (также оригинал).

Кто имеет право брать паспорт в руки?

Паспорт необходимо показывать при выяснении личности. Однако, гражданин не должен и не обязан передавать его в другие руки. Никакое должностное лицо при установлении личности не имеет право потребовать получения в руки паспорта. Паспорт может быть изъят лишь после составления протокола о задержании.

Кто имеет право фотографировать паспорт?

Сотрудники полиции вправе проверять документы у граждан, но и фотографировать их им никто не запрещал, проще говоря, ответственности за то, что сотрудник полиции сфотографирует ваш паспорт нет.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какой документ является удостоверением личности?

Можно ли предоставлять фото паспорта?

Частенько бывает, что пытаются показать фото паспорта. … Фото предъявить Вы конечно можете, но по этому фото кассир имеет право не продавать Вам алкоголь или сигареты. В спорной ситуации кассир имеет право потребовать ДОКУМЕНТ подтверждающий личность и возраст. Телефон это не документ.

Нужно ли носить с собой паспорт в Беларуси?

В соответствии с п. 19 Указа президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 года №294 «О документировании населения Республики Беларусь» паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста. В п. … Однако для собственного спокойствия паспорт рекомендуется всегда иметь при себе.

Какой документ является удостоверением личности в Беларуси?

Согласно части первой подпункта 1.1 пункта 1 Указа № 294 документами, удостоверяющими личность, являются паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца.

Как получить справку вместо паспорта?

При обращении через Единый портал госуслуг получить временное удостоверение личности можно при личном посещении территориального органа МВД России после получения заявителем электронного сообщения о том, что его заявление о выдаче (замене) паспорта принято к рассмотрению (п. 68 Административного регламента N 391).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: