Вопрос: Можно ли не менять загранпаспорт после замужества?

Да, обязательно. В загранпаспорт не допускается внесение никаких изменений, касающихся личных данных владельца документа. Поэтому в случае смены фамилии (например, при замужестве) необходимо заменить загранпаспорт на новый. Сроки замены заграничного паспорта после смены фамилии не регламентируются.

Можно ли не менять фамилию после заключения брака?

Скажите, возможно ли это сделать одновременно, при подаче заявления на регистрацию брака? Ответ: При регистрации брака супругам в записи акта о заключении брака указывается общая фамилия или добрачная фамилия каждого из супругов. Изменение имени при регистрации брака законом не предусмотрено.

Как поменять загранпаспорт при смене фамилии на сайте госуслуги?

Замена загранпаспорта при смене фамилии через госуслуги

  1. Авторизоваться в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). …
  2. После авторизации необходимо пройти по ссылке «Услуги».
  3. В открывшемся окне «Каталог услуг» в разделе «Паспорта, регистрации, визы» выбрать «Заграничный паспорт нового образца».

Нужно ли менять паспорт после замужества если не менять фамилию?

Заграничный паспорт

Законодательством не установлен срок, в течение которого необходимо поменять загранпаспорт при смене фамилии после замужества. Однако лучше это сделать заблаговременно, чтобы при выезде за границу не пришлось оформлять документ в авральном режиме.

Сколько действует старый загранпаспорт при смене фамилии?

После смены фамилии у вас есть 30 дней, чтобы подать документы на замену общегражданского паспорта — согласно пункту 15 главы II Постановления правительства РФ № 828.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Налоговые льготы ветеранам боевых действий

Можно ли не брать фамилию мужа по закону?

Так, общей фамилией, согласно 28 статье Закона РФ «Об актах гражданского состояния», может быть фамилия: мужа; … Однако имеются оговорки в законе, в том числе к СК РФ, согласно которым недопустимо такое присоединение, если у одного из супругов уже двойная фамилия.

Можно ли менять фамилию после замужества в исламе?

Ислам этого не запрещает. В Исламе запрещено приписывать себя не к своему отцу или племени / народу.

Можно ли поменять загранпаспорт до истечения срока его действия?

Поменять загранпаспорт раньше срока можно, если того требуют миграционные правила принимающего государства. Некоторые страны обязуют гостей иметь внушительный «запас годности» на момент совершения поездки. Узнать об этом положении можно в консульстве при подаче заявления на визу.

Можно ли поменять паспорт раньше срока?

При наступлении определенных обстоятельств заявление на замену паспорта должно быть подано до истечения 30 дней от даты произошедшего события (например, от даты исполнения 45 или 20 лет). Нарушителям этих сроков грозит штраф от 2000 до 5000 рублей. При этом заранее (например, до дня рождения) документы подать нельзя.

Сколько времени делают загранпаспорт через портал госуслуг?

Российский паспорт сделают за 10 дней, но если документ выдавался другим подразделением или заявление подается не по месту жительства, срок увеличится до 30 дней. Когда документ будет готов, в личном кабинете на портале Госуслуг появится уведомление. Нужно еще раз прийти в удобное время и забрать паспорт.

Можно ли не менять подпись при смене фамилии?

Законодательством не предусмотрены ни обязательная смены подписи при смене фамилии, ни обязанность гражданина подписываться в документах точно так же, как в паспорте.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько по времени делают визу в Англию?

Нужно ли менять паспорт после развода?

После присвоения иной фамилии вследствие расторжения брака необходимо обязательно сменить документ, который удостоверяет личность каждого гражданина РФ — паспорт. В течение тридцати дней после получения свидетельства о расторжении брака необходимо обратиться в органы ФМС для замены паспорта.

Нужно ли менять инн при смене фамилии 2020?

При перемене фамилии ИНН гражданина остается прежним, а свидетельство ИНН заменяется по желанию. Свидетельство с новой фамилией можно получить в МФЦ, ФНС или скачать в электронном виде в личном кабинете на сайте ФНС.

Можно ли пользоваться старым загранпаспортом после смены фамилии?

Законодательное обоснование замены заграничного паспорта при смене фамилии … Пункт №108 данного приказа гласит, что если срок действия загранпаспорта не истек, но его обладатель сменил имя, фамилию либо другие личные данные – он подлежит замене.

Что будет если не менять загранпаспорт при смене фамилии?

Во-первых, менять его не обязательно, если срок действия не подошёл к концу, а вы оставили девичью фамилию. В этом случае вы можете спокойно покидать территорию страны и не подавать заявление на замену документа. … Если подать документы на замену удостоверения личности позднее, чем через месяц — придётся заплатить штраф.

Нужно ли сдавать старый загранпаспорт при смене фамилии?

При смене фамилии в течение месяца надо сменить паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, идентификационный код, водительское удостоверение, страховой полис и банковские реквизиты. Конечно же, приоритетом должен быть внутренний паспорт. … Согласно закону, заграничный паспорт при смене фамилии выдается на 10 лет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: